Justicia Cerca

Recibí un trasplante

Si recibiste un trasplante conocé cuáles son las obligaciones de tu obra social o prepaga, la licencia que tienen que darte en tu trabajo y lo que podés hacer si no tenés recursos económicos para seguir el tratamiento.

Ver todos los temas de Justicia Cerca

Lo que tenés que saber

Si recibí un trasplante o estoy inscripto en lista de espera para trasplante ¿la ley me protege?

Sí, la ley creó el Sistema de Protección Integral para Personas Trasplantadas. Para ello, tienen que darse 2 condiciones:

  • El paciente debe estar registrado en el SINTRA (Sistema Nacional de Procuración y Trasplante).
  • La persona tiene que residir en forma permanente en el país.

Ley 26.928. Sistema de protección integral para personas trasplantadas, Art. 1.

¿Dónde puedo solicitar la credencial que prueba mi condición de persona trasplantada?

Podés solicitar la credencial en el INCUCAI o los OPAI (Organismos Provinciales de Ablación e Implante). Dirigite a la sede que corresponda a tu domicilio o pedila por teléfono o por correo electrónico. Para más información consultá http://www.incucai.gov.ar/index.php/component/content/article/10-institucional/406-como-solicitar-la-credencial

También podés informarte en el INCUCAI llamando al 0 800 555 4628 internos *516 *510 *513 *511.

Resolución 388/2015. Instituto Nacional Central Único Coordinador de Ablación e Implante.

¿Tiene fecha de vencimiento la credencial que prueba mi condición de persona trasplantada?

Sí. La credencial es válida por 3 años contados a partir de su fecha de emisión y se puede renovar por iguales períodos.

Resolución 388/2015. Instituto Nacional Central Único Coordinador de Ablación e Implante

¿Mi obra social o prepaga debe garantizarme la cobertura médica durante la espera y después del trasplante?

Sí, tu obra social o prepaga tiene que cubrirte la totalidad de los medicamentos, estudios de diagnósticos y prácticas de atención que estén relacionadas o no con la patología del trasplante.

Ley 26.928 Sistema de protección integral para personas trasplantadas, Art. 4.

Si tengo que viajar por cuestiones relacionadas con mi trasplante ¿tengo algún reconocimiento?

Sí. Podés viajar en forma gratuita, dentro del país, en los transportes de corta, media o larga distancia.
Tenés cubiertos los pasajes terrestres y fluviales y, en casos justificados, los pasajes aéreos.
Para viajar gratis tenés que presentar ante la empresa de transportes el certificado-credencial que te da el INCUCAI que prueba que sos beneficiario de la ley de trasplantes.

Ley 26.928. Sistema de protección integral para personas trasplantadas, Art. 5.

Decreto 2266/2015 Reglamentación de la Ley 26.928 de Protección integral para personas trasplantadas, Anexo, Art. 5.

Si recibí un trasplante y no tengo cobertura médica ¿cómo hago para seguir con el tratamiento?

Si recibiste un trasplante y no tenés obra social o prepaga, el Estado cuenta con el Programa Nacional de Seguimiento Postrasplante que te garantiza, en forma gratuita, los medicamentos y procedimientos terapéuticos posteriores al trasplante.
Si querés conocer más consultá http://www.incucai.gov.ar/index.php/prensa/archivo-de-noticias/20-institucional/lineas-de-accion/62-programa-nacional-de-seguimiento-post-trasplante

Ley 26.066. Trasplante de órganos y tejidos, Art. 14.

Decreto 1071/2007. Decreto reglamentario de la Ley 26.066, Anexo I, Arts. 1 y 2.

Si recibí un trasplante y estoy desempleado ¿tengo derecho a una asignación mensual?

Sí. Si recibiste un trasplante, estás desempleado y no tenés ningún beneficio previsional, podés gestionar una asignación mensual.

También podés gestionar una asignación mensual si estás en lista de espera para recibir un trasplante, estas desempleado y no tenés ningún beneficio previsional.

Ley 26.928. Sistema de protección integral para personas trasplantadas, Art. 11.

Decreto 2266/2015. Reglamentación de la Ley 26.928 de Protección integral para personas trasplantadas, Anexo, Art. 11.

¿Pueden despedirme de mi trabajo después de recibir un trasplante o estar inscripto en lista de espera?

No, el hecho de recibir un trasplante o estar inscripto en lista de espera no puede ser causal de despido.
El desconocimiento de este derecho será considerado como un acto discriminatorio.

Ley 26.928. Sistema de protección integral para personas trasplantadas, Art. 7.

Ley 23.592. Penalización de actos discriminatorios, Art. 1.

¿Pueden negarme días de licencia en mi trabajo para hacerme controles o algún tratamiento después del trasplante o estar inscripto en lista de espera?

No. Tu empleador está obligado a darte los días de licencia que necesites para hacerte estudios, rehabilitaciones o tratamientos para tu recuperación.
No te pueden descontar el presentismo por estas licencias.

Ley 26.928. Sistema de protección integral para personas trasplantadas, Art. 8.

Datos de Contacto


INCUCAI (Instituto Nacional Central Único Coordinador de Ablación e Implante). Ministerio de Salud de la Nación.

http://www.incucai.gov.ar
contacto@incucai.gov.ar
0800-555-4628.
Ramsay 2250, CABA.

Para tener información si recibiste un trasplante.