Justicia Cerca

Quiero hacerme la prueba de VIH/SIDA

Si querés hacerte la prueba de VIH/SIDA sabé si tenés que pagar, si necesitás orden médica, a dónde tenés que ir, qué pasa si sos menor de edad o estás embarazada y si hay controles en caso de transfusión de sangre o donación de órganos.

Ver todos los temas de Justicia Cerca

Lo que tenés que saber

¿A dónde tengo que ir si quiero hacerme la prueba de VIH?

Si querés hacerte la prueba de VIH tenés que ir a un centro de salud público o privado. El Ministerio de Salud de la Nación tiene un listado con los lugares donde podés hacerte la prueba en forma gratuita. Consultá el listado en:

http://www.msal.gob.ar/images/stories/bes/graficos/0000000105cnt-2013-05_centros-testeo.pdf

Ley 23.798. Prevención y lucha contra el síndrome de inmunodeficiencia adquirida –SIDA-.

¿Necesito una orden médica para hacerme la prueba de VIH?

Si vas a hacerte la prueba de VIH en hospitales o centros de salud públicos, no necesitás una orden médica. Solo tenés que presentarte y pedir que te la hagan.

Resolución 55/2017 del Ministerio de Salud de la Nación.

¿Las obras sociales y las prepagas me cubren la prueba de VIH?

Sí, las obras sociales y las empresas de medicina prepaga te cubren la prueba de VIH.

Ley 24.455, Art.1.

Ley 24.754, Art.1

¿Tengo que pagar para hacerme la prueba de VIH?

No, la prueba de VIH es gratuita.

Ley 23.798, Prevención y lucha contra el síndrome de inmunodeficiencia adquirida –SIDA-, Art. 21.

¿Qué hago si quiero hacerme la prueba de VIH y no tengo obra social o prepaga?

El Estado tiene la obligación de cubrirte. La Dirección de SIDA y Enfermedades de Transmisión Sexual (DSyETS), da cobertura a las personas que no tienen obra social o prepaga. Comunicate al 0800-3333-444. La llamada es gratuita, confidencial y anónima.

Ley 23.798, Prevención y lucha contra el síndrome de inmunodeficiencia adquirida –SIDA-, Art. 21.

¿Qué tienen que hacer en el centro de salud antes de que me hagan la prueba de VIH?

Antes de que te saquen sangre para la prueba de VIH, tienen que explicarte en qué consiste la prueba. Después tenés que firmar una autorización escrita donde dejás dicho que te explicaron y comprendiste en qué consiste la prueba y que das tu permiso para hacerla. Es el llamado consentimiento informado.

Ley 23.798 Prevención y lucha contra el síndrome de inmunodeficiencia adquirida –SIDA-.

Ley 26.529. Derechos del paciente, Art. 2 inc. e y Art. 6.

¿Tengo la obligación de hacerme la prueba de VIH?

No, la prueba de VIH es voluntaria. Sin embargo, es recomendable hacerla porque si el diagnóstico es positivo, cuanto antes comiences el tratamiento, vas a mejorar tu calidad de vida.

Ley 23.798. Prevención y lucha contra el síndrome de inmunodeficiencia adquirida –SIDA-.

¿Si soy menor de edad puedo hacerme la prueba de VIH?

Sí, si sos menor de edad podés hacerte la prueba de VIH.

Código Civil y Comercial del Nación, Art. 26.

Ley 23.798. Prevención y lucha contra el síndrome de inmunodeficiencia adquirida –SIDA.

¿Puedo ir solo a hacerme la prueba de VIH si soy menor de edad?

Si tenés entre 13 y 16 años es recomendable que vayas acompañado por un adulto pero, si no querés o no te puede acompañar, podés ir solo a hacerte la prueba.

Si tenés entre 16 y 18 años ya sos considerado adulto para tomar esta decisión y podés ir solo a hacerte la prueba.

En caso de que te exijan que estés acompañado de un mayor y vos no quieras o no puedas hacerlo, comunícate con la Dirección de SIDA y Enfermedades de Transmisión Sexual (DSyETS) al 0800-3333-444 o por mail a consultasdsyets@gmail.com.

Código Civil y Comercial del Nación, Art. 26.

Ley 23.798. Prevención y lucha contra el síndrome de inmunodeficiencia adquirida –SIDA-.

¿Puedo hacerme la prueba de VIH si estoy embarazada?

Si, si estás embarazada tenés el derecho a hacerte la prueba de VIH en forma gratuita. Los hospitales públicos, las obras sociales y las prepagas tienen que cubrirlo.

Ley 25.543, Art. 2.

¿Tengo la obligación de hacerme la prueba de VIH si estoy embarazada?

No. Vos decidís si querés hacértela o no. Antes tienen que informarte todo lo que tenés que saber sobre el tema. Tu decisión quedará por escrito con tu firma y la del médico.

Ley 25.543, Art. 3.

Si mi pareja está embarazada ¿tengo que hacerme la prueba de VIH?

: La prueba de VIH es voluntaria pero los médicos tienen la obligación de ofrecértela y darte información.

Resolución 55/2017 del Ministerio de Salud de la Nación.

Ley 23.798. Prevención y lucha contra el síndrome de inmunodeficiencia adquirida –SIDA-.

Si fui víctima de abuso sexual ¿tengo que hacerme la prueba de VIH?

La prueba de VIH es voluntaria pero los médicos tienen la obligación de ofrecértela y darte información.

Resolución 55/2017 del Ministerio de Salud de la Nación.

Ley 23.798. Prevención y lucha contra el síndrome de inmunodeficiencia adquirida –SIDA-.

¿En qué casos el médico tiene la obligación de ofrecerle al paciente la prueba de VIH?

En algunos casos, los médicos tienen la obligación de ofrecerle al paciente la prueba de VIH, por ejemplo, si presentan patologías como:

  • Neumonías severas o a repetición.
  • Tuberculosis.
  • Infecciones de transmisión sexual.
  • Psoriasis.
  • Linfoma.
  • Tumores malignos de cuello de útero o ano.
  • Etc.

Resolución 55/2017 del Ministerio de Salud de la Nación.

Estoy por empezar a trabajar ¿pueden exigirme que me haga la prueba de VIH?

No. En el examen preocupacional, que es el que te hacen cuando vas a empezar a trabajar, no pueden exigirte que te hagas la prueba de VIH. Esta es una medida discriminatoria que no respeta tu derecho a la intimidad.

Podés ir a los Centros de Acceso a Justicia (CAJ) del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación para que te asesoren.

http://www.jus.gob.ar/accesoalajusticia/caj/centros.aspx.

Resolución 270/2015 del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social, Art. 4.

Ley 23.592, Penalización de actos discriminatorios, Art. 1.

Ley 25.326, Ley de Protección de Datos Personales, Art. 2 y 7 inc. 1.

Ley 23.798, Prevención y lucha contra el síndrome de inmunodeficiencia adquirida –SIDA-.

Si doné sangre ¿el centro de salud donde me hice la extracción tiene que informarme si tengo VIH?

Sí. El centro de salud donde te hiciste la extracción debe informarte de todas las enfermedades o anomalías que detectaron a través de tu donación de sangre.

Si después de analizar la sangre que donaste se descubre que tenés VIH, los médicos deben orientarte para tu atención y tratamiento.

Ley 22.990, Art. 46.

Si me van a hacer una transfusión de sangre ¿puedo contraer VIH?

Para evitar que esto suceda, la ley establece la obligación de que la sangre que se utiliza para trasfusiones se analice antes de ser trasfundida para ver si se detecta el virus del VIH.

También se controla la sangre que se usa para elaborar plasma u otros derivados para cualquier uso terapéutico.

La sangre y sus derivados que den positivo son descartados.

Ley 23.798 Prevención y Lucha contra el síndrome de inmunodeficiencia adquirida –SIDA-, Art. 7.

Me van a hacer un trasplante de órganos ¿hay algún control para evitar contraer VIH?

Sí, la ley establece la obligación de hacer los análisis que correspondan para detectar si el donante de órganos tiene VIH. En caso de que el análisis de positivo, los órganos no se pueden utilizar para el trasplante.

: Ley 23.798 Prevención y Lucha contra el síndrome de inmunodeficiencia adquirida –SIDA-, Art. 7.

Datos de Contacto


Dirección de Sida y Enfermedades de Transmisión Sexual (DSyETS). Ministerio de Salud.

Teléfono gratuito y confidencial: 0800 3333 444
Avenida 9 de Julio 1925, CABA.
Lunes a viernes de 9 a 21 hs y sábados, domingos y feriados de 9 a 18 hs.
http://www.msal.gob.ar/sida
consultasdsyets@gmail.com

Para tener información sobre el VIH


Centros de Acceso a Justicia (CAJ). Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación.

0800 222 3425
Uruguay 643 2° piso, CABA.
Para saber cuál es el centro más cercano a tu domicilio consultá:
http://www.jus.gob.ar/accesoalajusticia/caj/centros.aspx

Para pedir asesoramiento jurídico.