Justicia Cerca

Voy al hospital

Si vas a un hospital público tienen la obligación de atenderte, no te pueden cobrar y tienen que darte la historia clínica.

voy al hospital
Ver todos los temas de Justicia Cerca

Lo que tenés que saber

¿Tengo que pagar si voy a un hospital público?

No. La atención en los hospitales de CABA es gratuita para todas las personas.

La Constitución de la Ciudad de Buenos Aires, Art. 20 te garantiza este derecho.

Si vivo en provincia ¿me puedo atender en un hospital de CABA?

Si. El sistema de salud público de CABA asiste a todos los ciudadanos que viven y transitan la ciudad.

La Constitución de la Ciudad de Buenos Aires, Art.20. te garantiza este derecho.

¿Qué hago si estoy en un hospital y no me quieren atender?

Exigí que te atiendan. Toda persona tiene derecho a ser asistida cuando va a un hospital.

Ley 26.529. Ley de derechos del paciente, Art. 2.

¿Si tengo obra social o prepaga, me pueden negar la atención en un hospital público?

No. Los hospitales públicos no te pueden negar atención médica si tenés obra social o prepaga. Pero el hospital pueden pedirte los datos de tu obra social o prepaga para cobrarle la atención que te brindaron.

Decreto 939/2000, Arts. 5 y 8.

Constitución de la Ciudad de Buenos Aires, Art. 20

Si me accidento en la calle y viene la ambulancia del SAME ¿a dónde me lleva?

El SAME (Sistema de Atención Médica de Emergencias) te lleva al hospital público más cercano de CABA para que te brinde la asistencia médica que necesites.

Ley 1883. Ley de Gestión de Emergencias Médicas, Art. 5 inc. d.

¿Puedo pedir mi historia clínica si me atendí en un hospital?

Sí. El hospital tiene la obligación de entregarte una copia certificada de tu historia clínica dentro de las 48 horas. Si se trata de una urgencia tiene que dártela antes.

Ley 26.529, Ley de derechos del paciente, Art. 14

¿Qué hago si no me quieren dar la historia clínica?

Podes ejercer la acción de habeas data si no te dan la historia clínica, tardan en entregártela o no contestan tu pedido.

Ley 26.529. Ley de derechos del paciente, Art. 20.

Ley 25326. Ley de protección de los datos personales.

Si yo no puedo retirar mi historia clínica ¿la puede retirar otra persona?

Sí. La pueden retirar, entre otros:

  • Tu esposo, tu esposa o la persona que conviva con vos.
  • Tu representante legal (tu abogado, por ejemplo).
  • Los médicos cuando tengan tu autorización.

Ley 26.529. Ley de derechos del paciente, Art. 19.

Datos de Contacto


Ministerio de Salud

0800 SALUD RESPONDE
www.msal.gob.ar
54-11-4379-9000
Av. 9 de Julio 1925
(C1073ABA)
Ciudad de Buenos Aires

Para resolver tus problemas como consumidor


Defensoría del Pueblo de la Nación

www.dpn.gob.ar
Suipacha 365 (C1008AAG).
CABA.
0810 333 3762

Para resolver tus problemas como consumidor