Justicia Cerca

Cambio de obra social

Sabé si podés cambiar de obra social, cómo es el trámite y desde qué momento comienza la cobertura de tu nueva obra social.

Cambio de obra social
Ver todos los temas de Justicia Cerca

Lo que tenés que saber

Si trabajo en relación de dependencia ¿puedo cambiar de obra social?

Sí. Si trabajás en relación de dependencia podés cambiar de obra social.

Ley 23.660 Ley Nacional de Obras Sociales, Art. 8 inc. a.

Decreto 504/1998 Opción de cambio de obra social, Art. 1.

Decreto 9/1993 Libre elección de obra social, Art. 1.

Si trabajo en relación de dependencia ¿cuándo puedo cambiar de obra social?

Si trabajás en relación de dependencia, podés cambiar de obra social desde el momento en que empezás a trabajar.

Decreto 504/1998 Opción de cambio de obra social, Art. 13.

Si cobro una prestación no contributiva nacional ¿puedo cambiar de obra social?

Sí. Si cobrás una prestación no contributiva nacional podés cambiar de obra social.

Ley 23.660 Ley Nacional de Obras Sociales, Art. 8 inc. c.

Decreto 504/1998 Opción de cambio de obra social, Art. 1.

Decreto 9/1993 Libre elección de obra social, Art. 1.

Si soy jubilado ¿puedo cambiar de obra social?

Si sos jubilado o pensionado de la Nación o de la Municipalidad de la CABA, podés elegir entre el INSSJP (Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados) o las obras sociales que estén inscriptas en el Registro para la atención de jubilados y pensionados.
Consultá el Listado de obras sociales que atienden a jubilados y pensionados https://www.sssalud.gob.ar/?page=listRnosc&tipo=5.

Ley 23.660 Ley Nacional de Obras Sociales, Art. 8, inc. b.

Decreto 504/1998 Opción de cambio de obra social, Art. 9.

¿Cuántas veces puedo cambiar de obra social?

Podés cambiar de obra social 1 vez por año.

Decreto 504/1998 Opción de cambio de Obra Social, Art. 2.

Decreto 9/1993 Libre elección de obra social, Art. 2 y 14.

¿Cómo hago el cambio de obra social?

Tenés que ir personalmente a la obra social que elegiste y pedir el formulario para cambiar de obra social.
Una vez que tengas el formulario, lo tenés que completar y firmar. La firma tiene que estar certificada, es decir, tenés que hacer un trámite ante escribano, la policía, un juzgado o el banco.

Decreto 504/1998 Opción de cambio de obra social, Art. 3.

Resolución 950/2009 Superintendencia de Servicios de Salud, Art. 1.

Si cambio de obra social, ¿los hijos que están a mi cargo también cambian de obra social?

Sí. Cuando cambias de obra social las personas que están a tu cargo también cambian de obra social.

Decreto 504/1998 Opción de cambio de obra social, Art. 8.

Ley 23.660 Ley Nacional de Obras Sociales, Art. 9.

Si cambié de obra social ¿a partir de cuándo puedo usar la nueva obra social?

Podés usar tu nueva obra social a partir de los 3 meses desde que hiciste tu pedido de cambio.

Decreto 504/1998, Opción de cambio de obra social, Art. 2.

Datos de Contacto


Superintendencia de Servicios de Salud - Ministerio de Salud de la Nación.

http://www.sssalud.gob.ar/?page=benef_principal
Av. Pte. Roque Sáenz Peña 530, CABA.
0800 222 72583.

Para consultar cómo se realiza el trámite para cambiar tu obra social, qué tenés que presentar y qué obras sociales podés elegir.