Subsidio extraordinario para jubilados y pensionados

El subsidio para jubilados y pensionados se cobrará en marzo de 2018 por única vez.

Decreto 1058/2017

Seguridad social


En esta página


Beneficiarios

¿Quiénes reciben el subsidio?

Las personas que cobran:

  • Prestación básica universal.
  • Prestación compensatoria.
  • Retiro por invalidez.
  • Pensión por fallecimiento.
  • Prestación adicional por permanencia.
  • Prestación por edad avanzada.
  • Pensión Universal para el Adulto Mayor.
  • Prestaciones por Pensión No Contributiva por vejez.
  • Prestaciones por Pensión No contributiva por invalidez.
  • Asignación Universal por hijo para Protección Social.
  • Asignación por Embarazo para Protección Social.

Volver al índice


Monto del subsidio

¿Cuál es el monto del subsidio?

De 750 o de 375 pesos para las personas que cobran:

  • Prestación básica universal.
  • Prestación compensatoria.
  • Retiro por invalidez.
  • Pensión por fallecimiento.
  • Prestación adicional por permanencia.
  • Prestación por edad avanzada
    Recibirán un subsidio de 750 pesos si cumplieron los requisitos de edad y años de servicios exigidos por la ley al momento de acceder al beneficio. El monto de su jubilación o prestación debe ser inferior a 10.000 pesos en marzo de 2018. Recibirán un subsidio de 375 pesos si accedieron a esos beneficios por un régimen de moratoria ( Ley 24.476, modificada por el Decreto N° 1454/2005; artículo 6° de la Ley N° 25.994, o Ley 26.970). El monto de su jubilación o prestación debe ser inferior a 10.000 pesos en marzo de 2018.

  • 375 pesos las personas que cobran Pensión Universal para el Adulto Mayor.

  • 375 pesos las personas que cobran Prestaciones por Pensión No Contributiva por vejez o invalidez .

  • 400 pesos las personas que cobran Asignación Universal por hijo para Protección Social.

  • 400 personas las personas que cobran Asignación por Embarazo para Protección Social.

Volver al índice


Fecha de cobro

¿Cuándo se cobra este subsidio?

En marzo de 2018.

¿Es un subsidio permanente?

No. Se cobra por única vez en marzo de 2018.

¿Quién me pagará este subsidio?

Anses.

Volver al índice


Texto completo de la norma

Decreto 1058/2017


El contenido de Justicia Cerca tiene un carácter divulgativo, orientativo e informativo y no reemplaza la versión original de la ley. Puede tener como fuente una o varias normas y datos de sitios oficiales para complementar la información


¿Es clara la norma?