Presidencia de la Nación

Voy a bailar

Si vas a bailar tenés que respetar las condiciones para el ingreso, pero no pueden discriminarte. Sabé qué tenés que hacer si sos víctima de violencia.

¿Puedo ir a un boliche si soy menor de edad?

Cada jurisdicción tiene reglas propias respecto de las edades para entrar a boliches.
Si estas en CABA y tenés entre 15 y 18 años, sólo podés ir a bailar a boliches en los que entra gente de esa edad. Funcionan en horarios especiales.

Código de habilitaciones de CABA, Cap. 10

¿Está bien que me pidan el documento para entrar a un boliche?

Sí. Te lo piden para saber si tenés la edad requerida para entrar al boliche.

Ley 26.370. Ley de control de acceso, Art. 9, inc. e).

¿Pueden venderme alcohol en el boliche si tengo menos de 18 años?

No, está prohibida la venta de bebidas alcohólicas a menores de 18 años en todo el país.

Ley 24.788. Ley de lucha contra el alcoholismo, Art 1.

¿Pueden prohibirme la entrada al boliche por la ropa que uso?

Sí. Pueden negarte la entrada a un boliche por la forma de vestir siempre que la regla sea para todos igual.
Por ejemplo, si en el local sólo se permite entrar con pantalones largos y vos vas con pantalones cortos, no vas a ingresar. Pero para que esto no sea discriminatorio, nadie con pantalones cortos tiene que poder entrar.

Ley 26.370. Ley de control de acceso, Art. 4.

¿Cómo me entero de las condiciones que piden para entrar al boliche?

El organizador tiene la obligación de tener carteles en la entrada o donde se venden los tickets con las condiciones para el ingreso.

Por ejemplo: Prohibido ingresar en traje de baño o Prohibido el ingreso de menores de edad, etc.

También tiene que decir cuánto cuesta la entrada o la consumición.

Ley 26.370. Ley de control de acceso, Art. 30.

¿Qué hago si en el boliche me discriminan?

Podés hacer la denuncia en el RENCAP (Registro de empresas y trabajadores de control de admisión y permanencia) ingresando aquí y completando el formulario.
También podés recurrir a:

  • la policía;

  • el juzgado de turno;

  • el INADI (Instituto Nacional contra la Discriminación, la Xenofobia y el Racismo).

Los boliches deben tener en la entrada un cartel con el texto del artículo 16 de la Constitución Nacional que habla de la igualdad ante la ley de todos los habitantes y esta frase:

"Frente a cualquier acto discriminatorio, usted puede recurrir a la autoridad policial y/o juzgado civil de turno, quienes tienen la obligación de tomar su denuncia”.

Este cartel es obligatorio y si el local no lo tiene puede ser multado.

Ley 26.370. Ley de control de acceso, Art. 9, inc. l).

Constitución Nacional, Art. 16.

¿Pueden prohibirme entrar al boliche porque hay demasiada gente?

Sí. Por cuestiones de salud y seguridad está prohibido que ingrese más gente de la autorizada por las normas.

Ley 26.370. Ley de control de acceso, Art 11, inc. f).

Decreto 2/2010 de CABA. Condiciones de seguridad en actividades nocturnas, Anexo I, Art. 3.

¿Pueden echarme de un boliche?
Sí. Pueden echarte si:

  • provocaste peleas o escenas de violencia;

  • consumiste drogas o alcohol y causaste molestias a otros;

  • llevaste armas, pirotecnia u otros objetos que ponen en peligro la seguridad;

  • exhibiste símbolos racistas, de odio a extranjeros o que inciten a la violencia.

Ley 26.370. Ley de control de acceso, Art. 11.

¿Cuándo puede entrar la policía al boliche?

La policía interviene cuando hay peligro para las personas o las cosas.
Si no hay riesgos, el personal del local realiza la función de control, siempre respetando la dignidad e integridad física de todos.

Ley 26.370. Ley de control de acceso, Art. 9, inc. l.

¿Qué hago si el personal de control me agrede?

Hacé la denuncia ante cualquiera de estos organismos:

  • el RENCAP ingresando aquí.

  • la policía;

  • el juzgado de turno.

Ley 26.370. Ley de control de acceso, Art. 21, inc. c) y Arts. 23 al 25.

¿Qué requisitos tiene que reunir una persona para ser personal de control de un boliche?

Para que una persona pueda ser personal de control de un boliche, tiene que:

  • ser mayor de 18 años;

  • tener 2 años de residencia en el país;

  • haber cumplido la educación obligatoria;

  • presentar certificados de antecedentes penales y reincidencia;

  • presentar certificado de aptitud psicológica;

  • aprobar la capacitación que se le pida para ejercer la función de controlador;

  • no prestar servicios activamente en ninguna fuerza de seguridad;

  • no haber sido separado o destituido de una fuerza de seguridad;

  • no tener condenas por delitos de lesa humanidad;

  • no tener condenas por delitos cometidos en la función de controlador.

Podés consultar si el personal de control está habilitado ingresando aquí.

Ley 26.370. Ley de control de acceso, Art. 8.

¿Puede usar armas el personal de control de boliches?

No. El personal de control tiene prohibido usar o portar armas de cualquier tipo.
También tiene prohibido estar alcoholizados o bajo el efecto de drogas durante la jornada laboral.
No pueden desempeñar su función sin la habilitación correspondiente.

Ley 26.370. Ley de control de acceso, Art. 10.

¿Cómo sé si un boliche está habilitado para funcionar?

Si estás en CABA, podés consultar el Registro Público de Locales Bailables ingresando a la página del Gobierno de la Ciudad. Ahí podes informarte sobre la habilitación y la capacidad máxima de personas permitidas.

Decreto 1/2005 de CABA


El contenido de Derecho Fácil tiene un carácter divulgativo, orientativo e informativo y no reemplaza la versión original de la ley. Puede tener como fuente una o varias normas y datos de sitios oficiales para complementar la información

Scroll hacia arriba