Presidencia de la Nación

Cambio de obra social

Sabé si podés cambiar de obra social, cómo es el trámite y desde qué momento comienza la cobertura de tu nueva obra social.

Si trabajo en relación de dependencia ¿puedo cambiar de obra social?

Sí. Si trabajás en relación de dependencia podés cambiar de obra social.

Ley 23.660. Ley Nacional de Obras Sociales, Art. 8 inc. a.

Decreto 504/1998. Opción de cambio de obra social, Art. 1.

Decreto 9/1993. Libre elección de obra social, Art. 1.

Si trabajo en relación de dependencia ¿cuándo puedo cambiar de obra social?

Si trabajás en relación de dependencia podés cambiar de obra social desde el momento en que empezás a trabajar.

Decreto 504/1998. Opción de cambio de obra social, Art. 13.

Si cobro una prestación no contributiva nacional ¿puedo cambiar de obra social?

Sí. Si cobrás una prestación no contributiva nacional podés cambiar de obra social.

Ley 23.660. Ley Nacional de Obras Sociales, Art. 8 inc. c.

Decreto 504/1998. Opción de cambio de obra social, Art. 1.

Decreto 9/1993. Libre elección de obra social, Art. 1.

Si soy jubilado ¿puedo cambiar de obra social?

Si sos jubilado o pensionado de la nación o de la municipalidad de la CABA, podés elegir entre el PAMI (Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados) o las obras sociales que estén inscriptas en el registro para la atención de jubilados y pensionados.
Consultá el listado de obras sociales que atienden a jubilados y pensionados aquí.

Ley 23.660. Ley Nacional de Obras Sociales, Art. 8, inc. b.

Decreto 504/1998. Opción de cambio de obra social, Art. 9.

¿Cuántas veces puedo cambiar de obra social?

Podés cambiar de obra social 1 vez por año.

Decreto 504/1998. Opción de cambio de Obra Social, Art. 2.

Decreto 9/1993. Libre elección de obra social, Art. 2 y 14.

¿Cómo hago el cambio de obra social?

Ingresá aquí al sitio de la Superintendencia de Servicios de Salud y seguí las instrucciones. Vas a necesitar clave fiscal.

Decreto 504/1998. Opción de cambio de obra social, Art. 3.

Resolución 1216/2020 Superintendencia de Servicios de Salud

Si cambio de obra social ¿los hijos e hijas que están a mi cargo también cambian de obra social?

Sí. Cuando cambias de obra social las personas que están a tu cargo también cambian de obra social.

Decreto 504/1998. Opción de cambio de obra social, Art. 8.

Ley 23.660. Ley Nacional de Obras Sociales, Art. 9.

Si cambié de obra social ¿a partir de cuándo puedo usar la nueva obra social?

Podés usar tu nueva obra social a partir de los 3 meses desde que hiciste tu pedido de cambio.

Decreto 504/1998. Opción de cambio de obra social, Art. 2.


El contenido de Derecho Fácil tiene un carácter divulgativo, orientativo e informativo y no reemplaza la versión original de la ley. Puede tener como fuente una o varias normas y datos de sitios oficiales para complementar la información

Scroll hacia arriba