Declaración Jurada de Obras


¿Cuantos años de antecedentes de obra debo declarar en CONTRAT.AR?
Se solicita la carga mínima de 5 años de antecedentes de obras. Si la empresa tiene menos de 5 ejercicios económicos cerrados tendrá que declarar todos los años informados. Sin embargo, si lo desea, en la instancia de Inscripción puede realizar la carga de hasta 10 años completos de antecedentes de obras. Si usted solo declara la cantidad de años obligatorios, una vez inscripto no podrá declarar los anteriores.

¿Debo declarar también obras en ejecución? ¿O solo finalizadas?
Si. Usted debe informar todas las obras tanto finalizadas como en ejecución. También aquellas en proceso de adjudicación o recientemente adjudicadas.

¿Cuáles son los Estados de Obra disponibles en la planilla?
Podrá declarar obras en los siguientes estados:
FINALIZADA: Declarará las obras que finalizaron tanto en Ejercicios Cerrados como en el Ejercicio Vigente al momento de realizar su declaración. Si una obra suspendida, no será reanudada, entonces debe declararla como finalizada.
EN EJECUCIÓN: Son las obras en ejecución al momento de completar su declaración.
EN PROCESO DE ADJUDICACIÓN: Obra que se encuentra preadjudicada y en trámite su adjudicación. Una vez guardada, esta obra impacta automáticamente en la capacidad económico financiera de contratación referencial.
ANULADA: Obra adjudicada que fue dada de baja con posterioridad. Si una obra declarada en proceso de adjudicación, cambia al estado anulada, automáticamente se deja de considerar como compromiso para el cálculo de la capacidad.
ADJUDICADA: Son las obras que efectivamente fueron asignadas pero que todavía no iniciaron su ejecución. Se contabilizan como compromisos.
SUSPENDIDA: Obra que se encuentra paralizada y se espera su reanudación. Deberá justificar el estado con documentación pertinente. La obra no cuenta como compromiso hasta que sea reanudada.

¿Si tengo una obra para declarar que se financio con fondos del tesoro nacional (públicos) y privados, en el campo “tipo de contratación” que debo seleccionar?
El tipo de contratación será Publica, en función a lo establecido por el Art. 1° de la Ley 13.064

Las obras contratadas con entes concesionados, ¿Cómo debo informarlas?
Las obras contratadas con entes concesionarios, deben declararse como Tipo de Contratación “Pública”.

No encuentro la subespecialidad de la obra que estoy cargando ¿Qué hago?
Si la obra que usted se encuentra declarando es de una subespecialidad no especificada en el listado disponible, deberá declarar “Otros”. En el caso que no haya detectado la especialidad que corresponda, el Registro la clasificará durante su evaluación.

En la sección “En caso de Uniones Transitorias”, ¿Qué porcentaje debo declarar?
Se debe declarar el porcentaje sobre la UTE del constructor que desea inscribirse en CONTRAT.AR.

¿Qué debo declarar en Monto Inicial de Contrato?
Debe declarar el monto del contrato inicial con IVA incluido. No se deben incluir redeterminaciones y ampliaciones.

En caso de estar ejecutando una obra cedida, ¿Cómo debo completar los montos?
Debe declarar como monto inicial de contrato el saldo a certificar al momento de la cesión, incluyendo el resto de ampliaciones y redeterminaciones pendientes.

¿A qué se refiere el formulario de obras con Certificaciones de Ejercicios Cerrados?
Las Certificaciones de Ejercicios Cerrados son las efectuadas dentro de ejercicios contables previos al que se encuentra en curso, que tengan sus respectivos balances declarados en el formulario de Balances de la empresa. Deberá indicar el total certificado en el ejercicio (incluyendo tanto de monto básico como redeterminaciones y ampliaciones) de la obra que se encuentre cargando.

¿A qué se refiere el formulario de obras con Certificaciones del Ejercicio Vigente?
Las Certificaciones del Ejercicio Vigente son todas aquellas que se efectuaron durante el ejercicio contable en curso. Es decir, con posterioridad a la fecha de cierre del último ejercicio declarado en el formulario de Balances.

¿Cómo debo declarar las Certificaciones del Ejercicio Vigente?
Debe declarar uno a uno todos los certificados de obras emitidos, incluyendo certificados de monto básico, redeterminaciones y ampliaciones de contrato.

¿Puedo declarar el total de redeterminaciones o el total de ampliaciones correspondientes a ejercicio cerrados?
Sí, puede acumular en un solo monto todas las redeterminaciones y ampliaciones de ejercicios cerrados, indicando en el campo de “fecha”, la correspondiente al último certificado emitido en ejercicios cerrados. Se señala que al enviar los archivos con la documentación respaldatoria se debe poder justificar el monto acumulado declarado. Cuanto más fácil sea la identificación de las obras y los datos correspondientes, más ágil será su evaluación.

¿Cada cuánto tiempo debo declarar nuevas obras o avance de las que declaré anteriormente en Ejecución?
Los constructores contarán con un plazo máximo de TRES (3) meses para declarar el compromiso de obra y los avances correspondientes. Transcurrido dicho plazo, desde la fecha de adjudicación y/o del certificado, si no se ingresó el alta o el certificado, no serán considerados como antecedente para la base computable.