Preguntas frecuentes de Transferencia de Tecnología


Preguntas sobre Registro de Contratos de Transferencia de Tecnología (exterior - Argentina)

Preguntas sobre Registro de Licencias o Asistencia Técnica (entre locales o al exterior)

Preguntas sobre Registro de TRANSFERENCIAS DE DERECHOS (transmisión de titularidad de derechos sobre marcas, modelos y diseños industriales, patentes y modelos de utilidad)

¿Puede registrarse una licencia de software o desarrollo de software?

No, ni la licencia ni el desarrollo de software, ya que corresponde efectuarlo en la Dirección Nacional de Derecho de Autor. Solo pueden registrarse servicios de soporte y mantenimiento de software (implementación, asistencia técnica, capacitación etc.).

Volver al índice

¿Los contratos gratuitos son registrables?

No, solo los actos a título oneroso.

Volver al índice

¿Quiénes deben ser las partes contratantes?

Debe tratarse de un contrato celebrado entre una persona humana o jurídica domiciliada en el extranjero (como proveedor o licenciante) y una persona humana o jurídica domiciliada en el país.

Volver al índice

¿Qué es y dónde obtengo el CÓDIGO DE IDENTIFICACIÓN FISCAL de la empresa extranjera?

Es un Código de Identificación Fiscal que identifica a todas las personas, ya sean humanas o jurídicas del mismo país, conforme la Resolución AFIP N° 2233/2007 ANEXO VII. No se trata de inscripción de la empresa extranjera en su país.

Volver al índice

¿En qué momento debe solicitarse el registro del instrumento?

Debe solicitarse su registro antes de efectuarse los pagos a la empresa domiciliada en el extranjero (Art. 104, inc. “a” de la Ley de Impuestos a las Ganancias t.o. 2019)

Volver al índice

¿Cuál es el monto que debe abonarse en concepto de arancel?

Debe abonarse el 2,5 POR MIL (2,5 0/00) sobre el monto de las prestaciones tecnológicas con un mínimo de $2.000 (dos mil pesos). A ello, debe sumarse el arancel de $2.000 (dos mil pesos) por emisión del Certificado.

Volver al índice

¿Un mismo instrumento puede contener prestaciones de distinta naturaleza?

Sí, pero solo se registrarán las prestaciones tecnológicas comprendidas en los artículos 1° de la Ley 22.426 y 1° del Decreto 580/81, por el monto correspondiente a las mismas.

Volver al índice

¿Qué es el grossing up?

El grossing up significa que una persona humana o jurídica domiciliada en el país se hará cargo –sin deducirlo de los montos abonados- del pago del impuesto a las ganancias que debía pagar la empresa con domicilio en el extranjero. De este modo, habrá que calcular también esta diferencia al momento de abonar el arancel.

Volver al índice

¿Qué valor tienen las manifestaciones efectuadas y la documentación presentada?

Quien firma la presentación debe detentar facultades suficientes para emitir declaraciones juradas por un tercero dado que su falsedad conlleva las sanciones previstas en la Ley 11.683.

Volver al índice


¿En qué consiste el registro voluntario de la Resolución 117/2014?

Se trata de un registro voluntario a los fines de otorgar fecha cierta y publicidad a los instrumentos privados que involucren transmisión o licenciamiento de tecnología o activos de propiedad industrial.

Volver al índice

Cuando dice Nacional, ¿a qué se refiere?

Nacional: en los términos de la Resolución INPI P-117 del 09/06/2014 incluye todos los sujetos de derecho (personas humanas y jurídicas, públicas o privadas) con domicilio en el país.

Volver al índice

Cuando dice Contrato, ¿qué actos incluye?

En los términos de la normativa anterior mencionada involucra todo acto jurídico bilateral, cualquiera sea su instrumentación, siempre que sea escrita.

Volver al índice

¿Puedo registrar un contrato entre dos extranjeras con domicilio en el país?

Si, ya que la Resolución 117/2014 intentó abarcar todos los supuestos excluidos por la Ley 22.426 de Transferencia de Tecnología.

Volver al índice


¿Qué es una TRANSFERENCIA?

Es el trámite de inscripción de una modificación en la titularidad del derecho consistente en un hecho o acto jurídico de transmisión patrimonial, de una persona humana o jurídica a otra distinta.

Volver al índice

¿Qué es un CAMBIO DE RUBRO?

Es el trámite de inscripción de una modificación en la titularidad del derecho consistente, tanto en el cambio de nombre como del tipo societario, sin que varíe la persona del titular.

Volver al índice

¿Qué derechos pueden transferirse y en qué estado?

Todo derecho intangible de índole patrimonial que se encuentre vigente, tanto la solicitud como el registro ya sea de marcas, de un modelo o diseño industrial o de patentes o modelo de utilidad puede transferirse de una persona a otra, ya sea por actos entre vivos o por causa de muerte, en forma gratuita u onerosa.

Volver al índice

¿Cómo se puede INSTRUMENTAR una transferencia o cambio de rubro?

La transferencia de una marca, de un modelo o de una patente puede realizarse en un instrumento público o privado con la firma certificada del cedente, (y su cónyuge en caso de corresponder), por Escribano Público con la legalización del Colegio de Escribanos, en caso de pertenecer a extraña jurisdicción. Asimismo, puede utilizarse el FORMULARIO DE SOLICITUD DE REGISTRO DE TRANSFERENCIA EN SU HOJA 5. En caso que el firmante comparezca por un derecho que no sea propio, por ej. sociedad, debe el escribano detallar los instrumentos que ha tenido a la vista que acreditan la personería del firmante. De esta manera, dará fe que posee facultades para el acto que realiza. En el caso que la transmisión provenga de un trámite judicial (sucesión, divorcio, remate judicial) tendrá que acompañar el oficio judicial correspondiente.
Por su parte, para acreditar la instrumentación de un cambio de rubro de una sociedad, al igual que el caso de las fusiones, escisiones, transformaciones, se requiere la inscripción en el organismo respectivo (I.G.J. o Personas jurídicas provincial).

Volver al índice

¿Qué TIPO de TRANSFERENCIAS existen?

En nuestro país, la transmisión de marcas, modelos o patentes puede ser TOTAL O PORCENTUAL, pero sobre marcas también puede realizarse POR PRODUCTOS O SERVICIOS:
• TOTAL cuando se transfiere el 100% de titularidad que posee el propietario o PORCENTUAL cuando transfiere un porcentaje de titularidad.
• PARCIAL POR PRODUCTOS O SERVICIOS, cuando se transfieren solamente, determinados productos o servicios en particular, dentro del conjunto reivindicado por la marca.

Volver al índice

¿Cómo presento el trámite?

Una vez que se cuenta con la documentación que instrumenta el cambio, la presentación la realizás a través del registro del usuario en el Portal de Trámites. Completás las pantallas y abonás el arancel por VEP o VP, según elijas pagar por homebanking o por entidades adheridas como Rapipago, por ej.

Volver al índice

¿Qué es un NUEVO TESTIMONIO?

Es el nuevo título de concesión de marca, modelo o diseño industrial, de patente o modelo utilidad que reemplaza al anteriormente emitido.

Volver al índice

¿Cuál es el costo de inscripción?

El ARANCEL se abona a través del CÓDIGO 710.000 (710.001 MARCAS- 710.002 MODELOS Y 710.003 PATENTES) y puede conocer su monto ingresando al link ARANCELES.

CONTACTO

[email protected]