Dirección de la Banda Sinfónica Nacional de Ciegos


Director: Mtro. Martín Merayo Bivort
Coordinador General y Programador Artístico: Marcos Ezequiel González

Flautas:

Hernán Pablo Ascón (solista)
Guillermina Lujan Ibáñez (Flauta Piccolo, suplente de solista, Interina)
Adriana Josefina Perazzo

Oboes:

Iris Cecilia Ferrare (solista)
Gabriela Andrea Corujo

Clarinetes:

Matías Martin Vega (solista)

Primeros:

Juan Martín Bengochea
Rubén Oscar Ronchi
Roxana Mabel Iannello
Patricia Gabriela Carballal
Ricardo Daniel Hidalgo
Eugenio Luis Cattaneo
Gisselle Verónica de Luque (interina)

Segundos:

Leandro David Bedrossian (guía)
Matías David Núñez
Sergio Daniel Muñiz

Terceros:

Edgar Damián Valdez
Graciela Pereyra
Ethel Lía Schugurensky (interina)
Federico Carlos Kruszyn Dall´Asta (interino)
Eugenio Samus (interino)

Clarinete Bajo:

Constancia Cecilia Moroni Caeiro (interina)

Fagotes:

María Rosa Heredia (suplente de solista)

Saxofón Soprano:

Mariano Macario Bertoglio (solista)

Saxofón Alto:

Gerardo Fabián Kessler (solista)
Hugo Orlando Tolosa

Saxofón Tenor:

Javier Miguel Cabanellas Moreno (suplente de solista)

Saxofón Barítono:

Rodolfo Héctor Fernández (solista)
Edgardo Ramón Ponce de León (suplente de solista)

Cornos:

Samanta Yamila Colapetella (solista)
Alberto Luis Mitrani (suplente de solista)
Gabriela Ariana Arrejín

Trompetas:

Gustavo Meiller (solista interino)
Eduardo Antonio Gómez (suplente de solista)
Miguel Ángel Lescano
Luis Arturo Rodríguez

Trombones:

Eduardo Raúl Manentti (solista)
Christian Ángel Alderete
Maximiliano Soba (interino)

Fliscorno Barítono:

Pablo Rubén Mirco

Tubas:

Alejandro Daniel Abancens Oyuela (primera sib)
Jorge Carlos Distéfani
Mario Javier Suñe

Contrabajos:

Enrique Héctor Guerra (suplente de solista)
Mónica Andrea Toledo Fernández (interina)
Alan Ulises Silvero (interino)
Mauro Augusto Bogarin

Timbales:

Carlos Arturo Gentile (solista)
Christian Armando Corvalán (suplente de solista)

Piano y Accesorios de Percusión:

Juan Ramiro Visintin (solista)

Placas y Accesorios:

Gustavo Exequiel Álvarez

Batería y Accesorios:

Pedro Augusto Páez

Tambor y Accesorios:

Zulma María Ramírez

Gran Caja y Accesorios:

Jorge Alcides Díaz

Accesorios de Percusión:

Jorge Armando Sosa

Dictante:

Maximiliano Bertea

Copistas:

Cecilia Mercedes Zárate
Rosa Noemí Griro

Asistentes de Copia:

Juana Eva Lezcano
Marianela Cilleruelo (interina)
Pereyra Angélica Julia (interina)

Transcriptor de Partituras Arreglos Musicales y Dictante:

Jorge Eduardo Pascuale

Director Principal Invitado:

Mtro. Martin Merayo

Asistente de Dirección:

Mtro. Rodrigo Javier González Jacob

Coordinador General y Programador Artístico:

Marcos Ezequiel González.

Técnico Superior en Puesta en Escena: Adrián Antonio Moreno
Técnica Superior en Escenotecnia: Ana Terra Leme Da Silva
Técnicos Realizadores en Dispositivos y Movimiento Escénico: Ezequiel Cesar Vallejos, Vanesa Julieta Pascual
Técnico Regente de Orquesta: Ernesto Javier Coggiola
Técnico Operador de Sonido: Leonardo Ezequiel Saieg
Técnico de Maniobra Escénica: Jorge Emilio Della Paolera
Técnicos Asistentes Musicales: Hugo Cesar Suárez
Técnico Asistente de Iluminación: Leonardo Gabriel Tamasi
Técnica Asistente en Organismos Especiales: Sandra María Barrera, Verónica María Jesús Agnoli
Administrativos: Manuel Díaz, Carolina Penisi
Gestora Administrativa: Estela Dolores Suarez
Presentadora: Bibiana Estela Fermoselle