Grilla de actividades


Sumate a las actividades de divulgación y cursos de formación profesional que dictamos en nuestro stand de SPU en Tecnópolis.

Recordá que debés adquirir anticipadamente la entrada de ingreso al predio de Tecnópolis.

Viernes 15 de octubre

13 a 14 hs.
Taller de Orientación Vocacional "Horizontes: Mirando hacia el futuro"
Sonia M. Berro, Silvina Debenjak, Laura Berlingeri
Certificado por la Universidad Nacional de Lomas de Zamora
Espacio: AULA
Con inscripción previa aquí

14 hs.
"Pico, luego existo": bichos que transmiten enfermedades
María Victoria Cardo, Alejandra Rubio, Georgina Fronza, Karelly Melgarejo, Marlene Kliger y Carolina ocampo - Universidad Nacional de San Martín
Espacio: La universidad es de todos

15 a 19 hs.
Introducción a la Robótica
Francisco Guillermo Gutierrez
Certificado por la Universidad Tecnológica Nacional
Espacio: AULA
Con inscripción previa en: cutt.ly/cE6etSM

16 hs.
Seguridad Alimentaria en nuestro hogar: buenas prácticas de manipulación e higiene de alimentos
Carola Sosa - Universidad Tecnológica Nacional
Espacio: Tecnología y futuro

17 hs.
El vínculo de las universidades con los organizaciones sociales y sindicales
Norberto Liwski - Universidad Pedagógica Nacional
Espacio: Universidad, inclusión y derechos

18 hs.
Malvinas: vivencias de un piloto en combate
Eduardo Mario La Torre - Universidad de la Defensa Nacional
Espacio: Escenario SPU

Sábado 16 de octubre

13 a 15 hs. (Más 2° encuentro domingo 17/10 de 16 a 20 hs.)
Introducción al desarrollo de videojuegos con Godot
Néstor Ubaldo Arriola Sastre
Certificado por la Universidad Nacional de José C. Paz
Espacio: AULA
Con inscripción previa aquí

14 hs.
Malvinas: una Causa de nuestra América
Luis Wainer y Roxana Taranto - Universidad Nacional de Hurlingham
Espacio: La universidad es de todos

15 a 19 hs.
Introducción a la impresoras 3D
Sergio Daniel Olmedo
Certificado por la Universidad Tecnológica Nacional
Espacio: AULA
Con inscripción previa aquí

16 hs.
Barbijos y costumbres para protegernos cuidando a los demás
Lucas Guz y Elsa López Loveira - Universidad Nacional de San Martín
Espacio: Tecnología y futuro

17 hs.
Cuando los Pasados No Pasan: lugares de memoria
María Celeste Adamoli y Cecilia Flachsland - Universidad Nacional de Hurlingham
Espacio: Lo que fuimos, lo que somos...

18 hs.
¿Qué hay dentro de la electrónica?
Gabriel A. Sanca - Universidad Nacional de San Martín
Espacio: Tecnología y futuro

Domingo 17 de octubre

13 a 15 hs.
Taller de Uso de Medidores de CO2
Mónica Paves, Stella Franco, Christian Yensen y Lucia Figueroa
Certificado por la Universidad Nacional de Hurlingham
Espacio: AULA
Con inscripción previa en: cutt.ly/cE6etSM

14 hs.
Programa Campus saludable en la UNLAM
Juan Boasso, Graciela Brito y Romina Merino - Universidad Nacional de La Matanza
Espacio: Universidad, inclusión y derechos

17 hs.
Concierto de la Orquesta Criolla de la Universidad Nacional de las Artes
Espacio: Escenario SPU

SPU en Tecnópolis

Predio Ferial en el Polo “Cultivar lo humano” - Puerta 10.
Tecnópolis - Av. Gral. Paz y Av. de los Constituyentes - Villa Martelli