Presidencia de la Nación

Deuda bruta por acreedor


En estos cuadros podés ver la deuda bruta performing (atrasos y pendientes de reestructuración) por acreedor del último trimestre, del último trimestre del año anterior y las variaciones entre ambos.

Se identifican tres grandes grupos de acreedores: sector público, sector privado y organismos multilaterales y bilaterales. Todo está expresado en millones de dólares.

También se presenta el ratio deuda producto por acreedor utilizando un tipo de cambio puntual (fin del período) y el tipo de cambio promedio anual.

Último trimestre
Deuda Pública Nacional Bruta al 31/03/2022En mill de U$S(b)%Total%PIB -TC fin del período-%PIB-TC promedio anual-
Agencias del Sector Público158.97142,2%33,9%30,4%
Sector Privado139.41837,0%29,2%26,6%
Deuda Elegible Pendiente de Reestructuración2.4160,6%0,5%0,5%
Multilaterales y Bilaterales77.91120,7%16,6%14,9%
Total Deuda Pública Bruta376.300100%80,1%71,9%
Valores Negociables Vinculados al PIB12.790100%2,7%2,4%
Último trimestre del año anterior
Deuda Pública Nacional Bruta al 31/12/2021En mill de U$S(a)%Total%PIB -TC fin del período-%PIB-TC promedio anual-
Agencias del Sector Público157.85743,5%34,0%32,5%
Sector Privado132.60036,5%29,4%27,3%
Deuda Elegible Pendiente de Reestructuración2.4390,7%0,5%0,5%
Multilaterales y Bilaterales72.75520,0%16,2%15,0%
Total Deuda Pública Bruta363.233100%80,6%74,7%
Valores Negociables Vinculados al PIB12.982100%2,9%2,7%
Variaciones entre trimestres
Deuda Pública Nacional BrutaVar. Absoluta en mill de U$S (1)Var. Relativa en (%) (2)
Agencias del Sector Público1.1140,7%
Sector Privado6.8175,1%
Deuda Elegible Pendiente de Reestructuración(23)-1,0%
Multilaterales y Bilaterales5.1367,1%
Total Deuda Pública Bruta13.0683,6%
Valores Negociables Vinculados al PIB(192)-1,5%

(1): (b) - (a)
(2): [(b) / (a) -1]

Scroll hacia arriba