Presidencia de la Nación

Hidroelectricidad en Argentina y en el mundo


La energía hidroeléctrica aporta actualmente más del 16% del total de la electricidad consumida en el mundo, constituyendo una fuente fundamental para cualquier país, ya que utiliza recursos renovables y no degradables, y presenta una disponibilidad casi permanente.

A nivel global se estima que ha sido aprovechado solo el 30% del potencial hidroeléctrico identificado, por lo cual el sector tiene un gran potencial de crecimiento. China, Estados Unidos, Brasil y Canadá, en ese orden, son los mayores productores de hidroelectricidad del mundo, y en conjunto generan más del 50% del total mundial. Países reconocidos por sus políticas medioambientales y de bienestar social, como Noruega, Suecia o Canadá, tienen a la energía hidroeléctrica como la fuente que provee la mayor parte de su electricidad. En nuestro país, la potencia instalada de energía hidroeléctrica representó en el 2016, el 33,1% del total.

La energía aprovechada de los cursos de agua realza la confiabilidad de los sistemas eléctricos, permite generar en forma limpia, sin emitir gases de combustión a la atmósfera, y es una tecnología eficiente y de bajo costo operativo.

Transformar el potencial hidroeléctrico subaprovechado a nivel mundial en una realidad, permitirá ahorrar importantes cantidades de combustibles fósiles, reducir las emisiones de gases de combustión y perfeccionar la gestión de los recursos hídricos, favoreciendo el uso multipropósito del recurso agua en beneficio del desarrollo humano.

Fuente: iha, 2016

Gráficos Participación de la Energía Hidroeléctrica dentro de los mayores países productores de hidroelectricidad tanto de America del Sur como a nivel mundial

Gráficos Participación de la Energía Hidroeléctrica dentro de los mayores países productores de hidroelectricidad tanto de America del Sur como a nivel mundial

APROVECHAMIENTOS HIDROELÉCTRICOS MUNDIALES DE MAYOR POTENCIA INSTALADA
Nombre del aprovechamientoPaísPotencia (MW)Año de habilitación
Three GorgesChina22.5002009
ItaipúBrasil/ Paraguay14.0001984-2007
GuríVenezuela10.2001986
TucuruíBrasil8.4001984-2006
Grand CouleeUSA6.8001942-1980
S. ShushenkayaRusia6.4001985-1989
LongtanChina6.3002009
KrasnoyarskayaRusia6.0001972
Robert-BourassaCanadá5.6001981
Chuchill FallsCanadá5.4001971
Fuente: ICOLD, 2012
América del Sur
HIDROELECTRICIDAD
Potencia instalada por país
PaísPotencia (MW)Porcentaje
Brasil9801559,7
Venezuela153939,38
Colombia116067,07
Argentina111706,81
Paraguay88105,37
Chile70554,30
Perú52713,21
Ecuador44092,69
Uruguay15380,94
Bolivia4940,30
Surinam1890,11
Guyana Francesa1190,07
Guyana10,0006
Fuente: IHA, 2017
Scroll hacia arriba