Oradores


Participan de La Cumbre más de 215 Oradores. Los espacios para talleres, conferencias y debate son 9.
Enterate quienes son los Oradores de la Cumbre Global de Discapacidad.

ARG. Mariano Godachevich
ARG. Gabriela Agosto
COL. Samuel Valencia
MEX. Gabriela Martínez
GUA. Otto Mazariegos
SIN. Lim Puay Tiak
PER. Rosario Galarza
ECU. Sebastián Flores
COL. Henry Mejia
URU. Gabriel Soto
CRI. Rebecca Grynspan
CAN. Sue Swenson
ARG. Elena Dal Bó
ARG. Cristina Sanz
ARG. Gabriela Santuccione
ARG. Magdalena Orlando
ARG. Juan Cobeñas
ARG. Dominique Paulina Kantor
ESP. Luis Cayo
CAN. Fred Schroeder
PAN. Ana Fischer
BRA. Volmir Raimondi
BRA. Alexandre Mapurunga
ARG. Carlos Colere
BRA. Fernanda Santana
ARG. Enzo Rizzi
ECU. Ana Lucía Arellano
BRA. Priscilla Gaspar
ESP. María Luisa Carcedo Roces
CUB. Liliana del Rocío Zanafria Minango
ARG. Alexia Ratazzi
PAR. César Martínez
PAR. Cynthia Brizuela
USA. Mitchell Loeb
CHI. John Flen
ESP. Federico Martiré
ESA. Angélica Monteagudo
GBR. Sophie Morgan
ESP. Ana Peláez
ARG. Facundo Chávez Penillas
MEX. Olga Montúfar
GUA. Silvia Quan
ECU. Liliana Pelaia
ARG. Maximiliano Marc
ALE. Birgit Gerstenberg
ECU. Marco Augusto Quevedo
CRI. Rebecca Grynspan
ECU. Sebastián Flores
ARG. Marcela Baigrós
ARG. Marisa Isenberg
ARG. Alberto Ciampini
ARG. Sandra Katz
ARG. Felipe Betancourt
ARG. Carlos Conte
ARG. Luciana Micha
USA. Georgia Dominic
ARG. Araceli López
ARG. Matías Ferreyra
ARG. Liliana Pantano
ECU. Sebastián Flores
CAN. Valeríé Beauchamin
ESA. Angélica Monteagudo
COL. Carolina Evans Dávila
ESP. Alberto Gómez
GUA. Sebastián Toledo
USA. Anthony Duttine
COL. Johanna Huertas
PER. Elizabeth Campos
ESP. Estefanía Mirpuri Merino
CHI. Volmir Raimondi
ARG. Lucía Pestana
ARG. Fernando Galarraga
USA. Daniel Mont
USA. Mitchell Loeb
USA. Jennifer Madans
ARG. Roby Ullman
ARG. Nélida Barbeito
ARG. Alejandro López
ARG. Mariana Berro
ARG. Eric Sambón
ARG. Gisella Huayquimilla
ARG. Laura Ilarri
ARG. Nélida Mabel Méndez
ARG. Cristian Vázquez
ARG. Constanza Orbaiz
ARG. Eduardo López
Marcela Luján
ARG. Marina Pikielny
ARG. Agustina del Papa
ARG. Iván Ravlic
ARG. Martín Arregui
ARG. Ana Agueda Fernández
ARG. Ana Clara Rucci
ARG. Ana Agueda Fernández
ARG. Ana Clara Rucci
ARG. Margarita Zlade
ARG. Leandro Laffan
ARG. Lucas Rubiño
ARG. Pablo Martinez
ARG. OyP. Miguel Espinoza
ARG. OyP. Liz Sosa Carballo
ARG. Lic. Sergio Campagnolle
ARG. Dra. Jessica Castillo
ARG. Dr. Jesús Alós Villacrosa
ARG. Dr. Miguel Picardi
ARG. Prof. Lic. OyP. Terry Supan
ARG. OyP Marianela Martinez
ARG. Dra. Alicia Scaraffia
ARG. Lic. Damiana Pacho.
ARG. Lic. Verónica Gimenez
ARG. Dra. Carolina Schiappacasse
ARG. Dr. Diego Uberti
ARG. Tina Roes
ARG. Belén Hidalgo
ARG. Dra. Sandra Guzman
ARG. Sara Munera
ARG. Dr. Mark Schmeller
ARG. Bart Van Der Hayden
ARG. Mariano Tubio
ARG. Silvana Contepomi
ARG. Santiago Ibarzábal
ARG. Javier Lioy
ARG. Graciela Guzmán
ARG. Daniel Suárez
ARG. Gustavo Welsh
ARG. María Pereyra
ARG. Andrea RemiARG. Laura Borsato
ARG. Daniel Abadié
ARG. Maria José Martelo
ARG. Fabián TomasettiARG. Juan Gowland
ARG. Paz Volker
ARG. Cristian Negri
Corina Musirengo (Padres de la PBA)
Fabiana Maldonado (APANE)
Gladys Correa (UMASDESCA)
Alberto Rantucho
Maria Sol Campos (FAICA)
Juan Carlos Santucci (Art. 24)
Agustin Alonso (APADEA)
Sergio Aquino (CENOVI)
Manuel Ale (CAS)
Ariel Martinez (APADEA)
Yanina Serra Galan (FAICA)
Nerina Gallego (APADEA)
Mirta Piu (APADEA)
Mirtha Hernandez (FAICA)
Dalmiro Videla (UCORCI)
Cristian Brusa (CAS)
Alicia Maurelli (Asociación Azul)
Julio Peralta (FAICA)
Chaisi del Carmen (ASDRA)
Eugenio Romero (ASDRA)
Jorge Rodriguez (CAS)
Monica Longo (CAS)
Silvia Urquiza (APADEA)
Andrés Pérez (APADEA)
Claudia Pérez (APADEA)
Juan Faiad (CAS)
Karina Monzon (APEBI)
Cecilia Medina (APEBI)
Eduardo Mugica (APADEA)
Daniel Dirié (CAS)
Facundo Mota (FAICA)
Laura Gomez (APEBI)
Elsa Flores (APADEA)
Oriana Farjo (ASDRA)
Elena Zubryzcki (Art. 24)
Daniel Villar (Art. 24)
Veronica Ochoa (APEBI)
Eva Laino (Art. 24)
Cynthia Tobares (APADEA)
Bautista Fhur (APEBI),
Juan Marcelo Morales (FAICA)
Olga Baeza (ASDRA)
Gabriela Castillo (FAICA)
Diego Quispe (CAS)
Hugo Farfán (CAS)
Teresa Giuliani (ASDRA)
Irma Rodríguez (CAS)
Eladio López (APADEA)
Oscar Camacho (APEBI)
Macarena Camacho (APEBI)
Angel Tejada (APEBI)
Marcela More (Art. 24)
Soledad Gelvez (FAICA)
Jesús Falletti (FAICA)
Graciela Palombi (FAICA)
Diego Dorta (FAICA)
Marcelo Escalas (FAICA)
Alicia Eberlein (Art. 24)
Juan Martí (APADEA)
Cristina Riccobene (Art. 24)
Viviana Medina (Art. 24)
Laura Villarreal (Art. 24)
Florencia Salduna (ASDRA)
Gonzalo Zárate (FAICA)
Lina González (FAICA)
Ariel Rocha (ADRA)
Marcelo Torrente (CAS)
Karen Díaz (FAICA)
Lucía Velázquez (FAICA)
Belén Vissani (FAICA)
Oriana Balmaceda (APEBI)
Augusto Galibert (APADEA)
Myriam Molina (APADEA)
CRI. Carlos Barrantes
ARG. Julián Vázquez
PAR. Begonia Grau
URU. Graciela Rummi
ARG. Elena Dal Bó
ARG. Mariano Godachevich
ARG. Karina Medina
ARG. Elsa Guiastreneec
ARG. José María Tomé
ESP. Coral Elizondo
ARG. Silvana Corso
URU. Renato Opertti
CHI. Pamela Molina
AUS. Lorraine Graham
Mateo Salvatto
ESP. Enrique Galván
BEL. Bart Van Der Hayden
ARG. Orestes Freixes
USA. Joseph Straatman
COL. Sara Munera
MEX. Nora Jimenez García
ITA. Francesco Fochi
ARG. Bernardita Cárdenas
Terry Supan
Ana Oporto Zelaya
CPO. Oswaldo Rodriguez
Emerson Bravo
OyP. Adrián Pelaez
Diego Bogado
Lic. Leonardo Mensi
Lic. Gabriel Converso
Dr. Bruno Casaccio
Lic. Myriam Scaffa
OyP. Rafael Hervas
Lic. Fga. Gabriela Barkats Von Willei.
ARG. Lic. Ricardo Giorgi
ARG. Lic. TO Jimena Del Piccolo
ARG. Lic. Ruben Corrao
ARG. Lic. Juan Di Leo
ARG. Dr. Juan Carlos Cagnone
ARG. Dra. Geraldina Morganti
ARG. Dr. José Manuel Dominguez
ARG. Dra. Carolina Ayllon
ARG. Dra. Marcela Parada
ARG. Lic. Carolina Amuchástegui
ARG. Dr. Ariel Finkelsteyn
ARG. Dra. Diana Virginia Gómez Lora
ARG. Dr. Gastón Espinet
ARG. Lic. Favio Montané
ARG. Lic. Francisco Jorge
ARG. Dr. Enzo Sperone
ARG. Dra. Gala Santini Araujo
ARG. OyP. Marcelo Hernández
ARG. Lic. Juan Cruz Ciocchini
ARG. Prof. Lic. María Natalia Olivieri
ARG. Lic. Pablo Rivas
ARG. CPO. Rafael Hervás
ARG. Dra. Liliana E. F. Pérez
ARG. Dra. Hebe Castillo
ARG. Dra. María Elisa Martínez Ottonello
ARG. Dra. Hebe Castillo
ARG. Dra. María Teresa Puga
ARG. Rafael Kohanoff
ARG. Martín Gonzalez
ARG. Santiago Ibarzábal
ARG. Alejandra Frey
ARG. Carlos Pérez
ARG. Daniela OrtizEric Sambón,
Laura López OjedaDaniela Conti
MÉX. Carlos Ríos
VEN. Juan Ángel de GouveiaCOL. Lady Bermúdez
MÉX. Guillermo Hernández
ESP. Federico Martiré
Prof. Sergio Campagnole
Dr. Diego González Castañón
Lic. Andrea Aznar
Lic. TO Fanny Cruz
Dra. Carolina Ayllon
Paola Catalfamo
Lic. OyP. Verónica Barrera
Agostina Bertot
Lic. Marcelo Zabala
Dra. Marcela Bazzarelli
OyP. Miguel Espinoza
Dra. Dalia Raijman
Lic. TO Ezequiel Paulenas
Dra. Catalina Indavere
Dra. Ianina de Guevara
Dra. Noelia Montón
Dr. Germán Gennuso
Dra. Melina Longoni
CPO. Oswaldo Rodriguez
OyP. Marcelo Hernández
Lic. Juan Cruz Ciocchini
Luigi González Harris
Pablo Alonso
Santiago Reig Thompson
Tatiana Tavella
Jorgelina Mc Coubrey
OyP. Adrián Pelaez
Diogo Feital Saba
COL. Dean Lerman
GUA. Rosa Idalia
MÉX. Olga Montúfar
COL. Dean Lerman
GUA. Rosa Idalia
MÉX. Olga Montúfar
ARG. Lautaro Roccataglia
ARG. Julieta Roccataglia
ESP. Berta Brusilovsky Filer
ARG. Isolina Dabove
ARG. Claudio Avruj
ARG. Georgina Barran
ARG. María Figueroa
ARG. Luciano Palazzo
ARG. Hugo Miguel
ARG. Silvina Veinberg
ARG. Eric Laciar Lebe
ARG. Roberto Pozner
ARG. Marcela Méndez
ARG. Elizabeth Aimar

Más información en https://www.cumbreglobaldiscapacidad.com.ar/oradores