Coordinadores


El Sistema de Evaluación de Proyectos Científicos y Tecnológicos (SEPCyT) se organiza en 19 áreas de ciencia y tecnología que cubren distintos campos disciplinares y/o temáticos.
Cada área científica y tecnológica se compone por una Comisión de Coordinadores integrada por al menos tres miembros designados por el Directorio de la Agencia.

Coordinadores por área año 2021:

Ciencias Biológicas de Células y Moléculas Equipos de Trabajo: ESTELA MARIS MUÑOZ
Co-coordinadores: Jorge Muschietti, Gabriela Gago y Marcos Oggero.

Ciencias Biológicas de Células y Moléculas Investigador/a Inicial y Grupo de Reciente Formación: GUSTAVO PARISI
Co-coordinadores: Daniela Hozbor, Claudia Filomatori y María Fabiana Drincovich.

Ciencias Económicas y Derecho: SONIA ROITTER
Co-coordinadores: Hernán Morero y Ezequiel Kostenwein.

Ciencias Física, Matemáticas y Astronómicas: LILIANA DEL CARMEN ARRACHEA
Co-coordinadores: Liliana Forzani, Pablo Sebastián Cornaglia de la Cruz y Pablo Mauas.

Ciencias Sociales: JUAN IGNACIO PIOVANI
Co-coordinadores: Pablo Pineau, Federico Lorenc Valcarce, Cecilia Reyna y Verónica Trpin.

Médicas I: inmunología, enfermedades infecciosas, oncología y hematología**: ADRIANA DE SIERVI
Co-coordinadores: Eugenio Carrera Silva, María del Pilar Aoki y Adriana Limansky.

Médicas II: fisiología y fisiopatología de tejidos, órganos y sistemas de órganos: MARTIN VILA PETROFF
Co-coordinadores: Jorgelina Varayaud, María Gabriela Paglini y Darío Ramírez.

Ciencias Químicas: MARIA FERNANDA SILVA
Co-coordinadores: Mónica González, Rubén Darío Falcone y Teodoro Saul Kaufman.

Ciencias de la Tierra e Hidro-atmosféricas: ELDO EDGARDO AVILA
Co-coordinadores: Claudia Galli, Leticia Rodríguez, Mario Giménez y Ariana Paulina-Carabajal.

Tecnología Agraria y Forestal: GERARDO RUBIO
Co-coordinadores: Guillermo Martínez Pastur, Guillermo Santa María y Adriana Mabel Torres.

Tecnología de Alimentos: MARIA DEL ROSARIO MOREIRA
Co-coordinadores: Carina Audisio y Adriana Noemi Mauri.

Tecnología Energética, Minera, Mecánica y Materiales: CINTHIA RAMOS
Co-coordinadores: Sebastián Machado, Raúl Comelli y Gustavo Morales.

Tecnología Informática, de las Comunicaciones y Electrónica: ANDRES DIAZ-PACE
Co-coordinadores: Hernán Haimovich y Jorge Finochietto.

Tecnología Pecuaria y Pesquera: LUIS CALVINHO
Co-coordinadores: Gabriela Echeverria, Sebastián Sánchez y Silvia Mundo.

Tecnología del Medio Ambiente: FERNANDO LUIS PEDROZO
Co-coordinadores: María Lucila Satuf, Nelda Olivera y Laura De Cabo.

Tecnología Química: NORMA AMADEO
Co-coordinadores: Nora Okulik y Marcela Kurina-Sanz.

Fisiología y Biología Experimental: MARÍA VALERIA AMÉ
Co-coordinadores: Natalia Salvetti y Roxana Zenuto.

Biodiversidad, Ecología, Genética y Evolución: VIRGINIA ABDALA
Co-coordinadores: Juan Marcos Mirande, Andrea Raya Rey, Florencia Cremonte y Ana María González.

Ciencias Humanas: ATILIO FRANCISCO ZANGRANDO
Co-coordinadores: Natalia Czytajlo, Ernesto Bohoslavsky, Yolanda Hipperdinger, y Fabián Mié.

Medicina Humana y Salud y Pública: GUILLERMO DANIEL MAZZOLINI RIZZO
Co-coordinadores: Marcelo Choi y Ana Carolina Martini.

Ciencias Biológicas de Células y Moléculas Tipo A: GABRIELA PAGNUSSAT
Co-coordinadores: Ismael Dario Bianco, Muñoz Estela Maris y Montes Carolina.

Ciencias Biológicas de Células y Moléculas Tipo B y D: Gustavo Daniel Parisi
Co-coordinadores: Daniela Hozbor, Claudia Verónica Filomatori y María Fabiana Drincovich.

Ciencias Económicas y Derecho: DEMIAN PANIGO
Co-coordinadores: Sonia Roitter y Mario Gerlero.

Ciencias Física, Matemáticas y Astronómicas: PABLO MININNI
Co-coordinadores: Maria Julia Redondo, Hernán Pablo WAHLBERG y Pablo Mauas.

Ciencias Sociales:JUAN IGNACIO PIOVANI
Co-coordinadores: Pablo Pineau, Federico Lorenc Valcarce, Cecilia Reyna y Veronica Trpin.

Médicas I: inmunología, enfermedades infecciosas, oncología y hematología: Adriana De Siervi
Co-coordinadores: Fernando Gabriel Chirdo, Eva Virginia Acosta Rodríguez y Viviana Elizabeth Re.

Médicas II: fisiología y fisiopatología de tejidos, órganos y sistemas de órganos: MARTIN VILA PETROFF
Co-coordinadores: Graciela Diaz de Torga, Maria Gabriela Paglini y Darío Ramírez.

Ciencias Químicas: MARIA FERNANDA SILVA
Co-coordinadores: María Elena Vela, Luis Otero y Teodoro Saul Kaufman.

Ciencias de la Tierra e Hidro-atmosféricas: ELDO EDGARDO AVILA
Co-coordinadores: Lucio Pedro Pinotti, Leticia Rodriguez, Patricia Alvarado y Ariana Paulina-Carabajal.

Tecnología Agraria y Forestal: GERARDO RUBIO
Co-coordinadores: Guillermo Martínez Pastur, Guillermo Santa Maria y Adriana Mabel Torres.

Tecnología de Alimentos: MARIA DEL ROSARIO MOREIRA
Co-coordinadores: Carina Audisio y Adriana Noemi Mauri.

Tecnología Energética, Minera, Mecánica y Materiales: FELIX REQUEJO
Co-coordinadores: Sebastián Machado y Cristina Hoppe.

Tecnología Informática, de las Comunicaciones y Electrónica: ANDRES DIAZ-PACE
Co-coordinadores: Hernan Haimovich y Jorge Finochietto.

Tecnología Pecuaria y Pesquera: LUIS CALVINHO
Co-coordinadores: Gabriela Echeverria, Juan Ignacio Fernandino y Silvia Mundo.

Tecnología del Medio Ambiente: FERNANDO LUIS PEDROZO
Co-coordinadores: Maria Lucila Satuf y Laura Isabel De Cabo.

Tecnología Química: NORMA AMADEO
Co-coordinadores: José Luis Fernandez y Marcela Kurina-Sanz.

Fisiología y Biología Experimental: PABLO BELDOMENICO
Co-coordinadores: Marcelo Desimone y Roxana Zenuto.

Biodiversidad, Ecología, Genética y Evolución: TOMÁS ATILIO LUPPI
Co-coordinadores: Francisco Juan Prevosti, Andrea Raya Rey, Patricia Mirol y Ana María Gonzalez.

Ciencias Humanas: ATILIO FRANCISCO ZANGRANDO
Co-coordinadores: Paula Peyloubet, Norma Lanciotti, Juan Ennis, y Fabián Mié.

Medicina Humana y Salud y Pública: GUILLERMO DANIEL MAZZOLINI RIZZO
Co-coordinadores: Raul Mariano Mejía y Jorge Santiago López Camelo.


Descargas

Coordinadores por área - 2021 (2.2 Mb)

  Descargar archivo

Coordinadores 2020 (2.2 Mb)

  Descargar archivo

Coordinadores por área - 2018 y 2019 (2.2 Mb)

  Descargar archivo

Coordinadores por área - 2017 (437.7 Kb)

  Descargar archivo

Coordinadores por área - 2016 (437.6 Kb)

  Descargar archivo

Coordinadores por área - 2015 (276.4 Kb)

  Descargar archivo

Coordinadores por área - 2014 (272.2 Kb)

  Descargar archivo

Coordinadores por área - 2013 (269.1 Kb)

  Descargar archivo

Coordinadores por área - 2012 (266.7 Kb)

  Descargar archivo

Coordinadores por área - 2011 (324.5 Kb)

  Descargar archivo

Coordinadores por área - 2010 (325.7 Kb)

  Descargar archivo