Preguntas frecuentes


En esta página

¿A quiénes se considera personal de casas particulares?

A quienes prestan servicios o tareas de limpieza, mantenimiento u otras actividades típicas del hogar.

Abarca también la asistencia personal y el acompañamiento a miembros de la familia o que convivan en el mismo domicilio con el empleador, así como el cuidado no terapéutico de personas enfermas o con discapacidad.

Volver arriba

¿A quiénes no se considera personal de casas particulares?

A las personas:

  • contratadas por personas jurídicas para esas tareas.
  • que son parientes del dueño de casa (padres, hijos, hermanos, nietos, etc.) o a quienes las leyes o usos y costumbres consideren relacionadas en algún grado de parentesco o vínculo de convivencia no laboral con el empleador.
  • que realizan tareas de cuidado y asistencia de personas enfermas o con discapacidad, cuando sea una prestación de carácter exclusivamente terapéutico o para la cual se exijan habilitaciones profesionales específicas.
  • contratadas únicamente para conducir vehículos particulares de la familia o de la casa.
  • que conviven en el alojamiento con el personal de casas particulares y no prestan ese servicio para el empleador.
  • que, además de realizar tareas domésticas, prestan otros servicios ajenos a la casa particular u hogar familiar, con cualquier periodicidad, en actividades o empresas de su empleador.
  • empleadas por consorcios de propietarios de acuerdo con la Ley 13512, por clubes de campo, barrios privados u otros sistemas de condominio, para tareas descriptas en el artículo 2° de la ley en esas unidades funcionales.

Volver arriba

¿Conocés tus derechos en caso de embarazo?

¿Cuáles son tus derechos?

La licencia por embarazo es de 90 días corridos.

Si estás embarazada, queda prohibido que trabajes durante los 45 días corridos antes de la fecha estimada de parto y los 45 días posteriores, pero podés elegir tomar 30 días de licencia antes al parto sumar los 15 restantes a la licencia posparto.

Caso 1

Licencia antes del partoLicencia después del parto
45 días45 días

Caso 2

Licencia antes del partoLicencia después del parto
30 días60 días

Debés comunicarle a tu empleador tu embarazo de forma fehaciente con presentación de certificado médico en el que conste la fecha probable de parto.

Durante el embarazo y la licencia posparto gozás de la conservación de tu empleo y de las prestaciones de los sistemas de la Seguridad Social.

¿Te despidieron durante el embarazo?

Se presume que te despiden a causa de tu embarazo cuando el despido se produce 7 meses y medio antes del nacimiento o 7 meses y medio después, siempre y cuando hayas notificado fehacientemente a tu empleador del embarazo.

¿Qué indemnización te corresponde si te despiden?

Si te despiden tenés derecho a que te paguen la indemnización por antigüedad o despido, a eso se suma la indemnización sustitutiva de preaviso (en el caso de que no te lo hubieran otorgado) y la integración del mes de despido (el pago de los días posteriores al despido si no ocurre el último día del mes).

¿Podés recibir otros beneficios?

Las embarazadas que trabajan en relación de dependencia también pueden ser beneficiarias de las asignaciones que paga la ANSES (Administración Nacional de Seguridad Social).

Son 4, y se cobran durante el embarazo, la licencia, en el nacimiento y luego hasta que tu hijo cumple 18 años.

Durante tu licencia por maternidad, la ANSES paga tu salario bruto.

Gestioná ante la ANSES el pago de tu licencia por maternidad

¿Deben hacerte los aportes durante el embarazo?

Sí, los aportes deben ser abonados. Con el aporte, tu obra social queda cubierta.

En la sección “Descripción” del Formulario de AFIP, tu empleador tiene que aclarar la fecha de tu licencia.

Volver arriba

Si te desvinculás, ¿corresponde que te paguen vacaciones proporcionales?

Ante la desvinculación corresponde que te paguen vacaciones proporcionales a los días trabajados en ese año.

Volver arriba

¿Te corresponde cobrar si estás de licencia por enfermedad o por accidente inculpable?

Sí, te corresponde durante un período de:

  • hasta 3 meses al año si tu antigüedad en el servicio es de menos de 5 años.
  • hasta 6 meses si tu antigüedad es de más de 5 años.
  • salvo casos de fuerza mayor, es tu deber dar aviso a tu empleador de la enfermedad o accidente inculpable y del lugar en que te encontrás durante la primera jornada de trabajo en la que estás imposibilitado de concurrir a trabajar por alguna de esas causas, o en la primera oportunidad que te fuera posible hacerlo.
  • para que puedas percibir la remuneración durante el plazo de licencia por enfermedad, tenés que presentar certificado médico que acredite el reposo indicado.

Volver arriba

¿El trabajo doméstico registrado es compatible con la Asignación Universal por Hijo?

 
Sí, es compatible, y además no se aplica el techo de salario mínimo vital y móvil como en el caso de los trabajadores no registrados.

Los trabajadores de Casas Particulares (Servicio Doméstico) tienen derecho a las siguientes asignaciones:

  • Asignación Familiar por Maternidad
  • Asignación Universal por Hijo para Protección Social
  • Asignación por Embarazo para Protección Social

Volver arriba

Si mi empleador me registra, ¿pierdo la obra social de mi marido?

El Decreto N° 806/ 04 establece que se deben unificar automáticamente en un plazo no mayor a sesenta (60) días los aportes a una sola Obra Social. Si el marido aporta a una Obra Social en la que registra mayor antigüedad como beneficiario, los aportes serán destinados a esta entidad. Igualmente, producida la unificación, los cónyuges podrán manifestar su voluntad para dirigir sus aportes hacia el agente del seguro de salud que deseen, en forma conjunta.

Consultá más preguntas frecuentes en Justicia Cerca

Volver arriba